グランスイート文京小桜

  • 東京都文京区水道二丁目

  • 東京メトロ有楽町線 / 江戸川橋駅 徒歩7分

  • 2010年築 / 8階建 / 73戸 / RC造

販売中物件の相場価格をチェック!

価格偏差値

53.5
割安

推定相場価格より4.2%割安

販価
6,890万円
184.7万円/㎡
相場
7,188万円
192.7万円/㎡
4,630
6,336
8,041
9,747
AI査定結果
推定相場価格
7,188万円
192.7万円/㎡
推定相場価格レンジ
6,336万円〜8,041万円
169.8万円/㎡〜215.5万円/㎡
推定賃料
14.2万円
0.38万円/㎡
推定利回り
2.5%
 
最終更新日: 2026年5月16日
グランスイート文京小桜
6,890万円(184.7万円/㎡)/ 1階 / 37.31㎡ / 1LDK

同じマンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての販売履歴7件の平均平米単価は138.19万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(184.7万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて33.7%割高です。
公開日 販売価格平米単価所在階専有面積間取り方角
2026/05/116,890万円184.7万円1階 37.31㎡ 1LDK西
2024/09/224,690万円127.1万円2階 36.89㎡ 1LDK西
2024/08/207,580万円142.2万円8階 53.29㎡ 1SLDK
2024/08/187,580万円142.2万円8階 53.29㎡ 2LDK
2024/08/067,280万円133.6万円3階 54.49㎡ 2LDK
2023/10/294,280万円116.0万円7階 36.89㎡ 1LDK西
2023/08/254,480万円121.4万円7階 36.89㎡ 1LDK西

同じマンションの販売履歴が見つかりませんでした

類似マンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての類似マンションの事例32件の平均平米単価は161.98万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(184.7万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて14%割高です。

公開日 物件 交通販売価格平米単価専有面積間取り所在階方角築年総戸数構造
2026/05/11グランスイート文京小桜
文京区水道二丁目
江戸川橋駅7分 6,890万円184.7万円37.311LDK1階 / 8階建 西201073RC
2023/11/25コノエ本郷三丁目
文京区本郷三丁目
本郷三丁目駅5分 4,480万円140.7万円31.841LDK4階 / 14階建 西201339RC
2024/06/11アージョ・クレアーレ文京根津
文京区根津一丁目
根津駅5分 5,680万円139.7万円40.661LDK2階 / 5階建 北西201425RC
2025/07/19エクセレントシティ文京大塚
文京区大塚六丁目
新大塚駅4分 6,480万円160.5万円40.371LDK3階 / 7階建 北西201544RC
2025/08/25アトラス音羽
文京区音羽二丁目
護国寺駅1分 7,680万円178.4万円43.061LDK6階 / 14階建 北西200549SRC
2025/04/04オープンレジデンシア本駒込六丁目
文京区本駒込六丁目
巣鴨駅5分 5,980万円144.9万円41.261LDK1階 / 6階建 北東201467RC
2026/04/19BELISTA茗荷谷
文京区大塚二丁目
茗荷谷駅6分 8,280万円182.6万円45.341R4階 / 14階建 南西201130RC
2026/04/20ステージグランデ文京大塚
文京区大塚三丁目
茗荷谷駅6分 7,380万円190.0万円38.841LDK+ウォークインクローゼット2階 / 11階建 南東200551RC
2025/04/27ローレルアイ茗荷谷
文京区大塚三丁目
茗荷谷駅4分 6,200万円144.4万円42.941LDK5階 / 15階建 北西201142SRC
2025/02/26Brillia駒込六義園
文京区本駒込六丁目
駒込駅5分 6,490万円154.4万円42.041LDK2階 / 11階建 北東201449RC
2025/06/12パークリュクス本駒込
文京区本駒込二丁目